Get Adobe Flash player

imagen de promoción

Salario minimo 2018 (Incremento del 5.9%)  $781.242Auxilio de transporte 2018 $88.211 ...Total mes $869.453; EPS 4% $31.250 AFP 4% $31.250 a PAGAR $ 806.953. Inflación (variacion anual 2017 %).TRIBUTARIOS: UVT 2018 $33.156; Interes Mora DIAN Agosto de 2018 27.91%.- Sanción Mínima tributaria DIAN 2018  $332,000 (10 UVT). Sanción Mínima tributaria Bogotá. reteica $332.000 . ICA $ 208.000

Cuándo una empresa paga con tarjeta de crédito quien practica la retención en la fuente?

Cuándo una empresa paga con tarjeta de crédito quien practica la retención en la fuente?   

El banco emisor de la Tarjeta de crédito es quien practica las retenciones en la fuente y por tanto se mejora el flujo de efectivo de la empresa que usa la Tarjeta de crédito, en este evento la entida emisora efectuara tanto retencion por renta, por iva (si el producto esta gravado) y por ica.

Segun decretos N°406 de marzo 16 2001, N°556 de abril 5 de 2001 y el art.1 del decreto 1626 del 3 de agosto de 2001 establecen que cuando se utilizan tarjetas de crédito como medio de pago quien actuará como agente de retención no será la persona o empresa compradora sino el banco o entidad financiera que emitió la respectiva tarjeta de crédito.


Para efecto de contabilizar la retencion en la fuente, la empresa compradora no aplicará la retención por cuanto ya se sabe que se pagará con tarjeta debito o credito, por cuanto quedaria una duplicidad de retenciones.(si no realiza de esta manera, si se debe aplicar las retenciones habituales).  En este unico caso las retenciones se contabilizan en el momento del pago y no con la factura, por cuanto es el banco por medio del emisor de la tarjeta que lo aplica.
Es muy practico para la empresa compradora que va a pagar y si se va a usar las “tarjetas de crédito empresariales” para hacer el pago al proveedor, en ese caso el primer pasivo que se registra al momento de hacer la causación de la factura de compra es un pasivo con el “proveedor”. Y luego, cuando se le paga usando la “tarjeta de crédito”, se cambia a otro pasivo, pero esta vez con el banco emisor de la tarjeta.


El el articulo 912 del Estatuto Tributario contempla el uso de la tarjetas para el contribuyente que se haya acogido al monotributo.


El Art. 912 del ET, Indica Retención en la fuente sobre ingresos de tarjetas de crédito, débito y otros mecanismos de pagos electrónicos.
* -Adicionado- Los pagos o abonos en cuenta susceptibles de constituir ingreso tributario para los contribuyentes del monotributo, por concepto de ventas de bienes o servicios realizadas a través de los sistemas de tarjetas de crédito y/o débito y otros mecanismos de pagos electrónicos no están sometidos a retención en la fuente.                            www.aldiaempresarios.com